Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 19 за последние 30 дней.

До конца года будет продемонстрирован новый образец белорусского электромобиля – Пархомчик   / Демешко, Юлия /

Во исполнение поручения Президента об организации производства отечественного электромобиля до конца 2025 года планируем, что до конца текущего года Главе государства будет продемонстрирован работающий образец первого электромобиля. Такое заявление заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик сделал в ходе доклада «Об обеспечении устойчивой работы промышленного комплекса в 2023 году и ходе реализации импортозамещающих проектов» на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   22.11.2023
Рубрика: Наука и технологииНАН Беларуси
Что объединяет Беларусь и Россию — от истории к современности   / Демешко, Юлия /

Главной исторической скрепой, по мнению ученых, стала победа в Великой Отечественной войне. В связи с этим ученые Института истории НАН и Генеральная прокуратура делают все возможное для того, чтобы в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа не осталось белых пятен.

Источник: Беларусь сегодня,   25.03.2023
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и общество
Саверченко: народами Беларуси и России создана прочная основа единства, которую нужно отразить в искусстве   / Демешко, Юлия /

Сегодня во время круглого стола, приуроченного Дню единения народов Беларуси и России, директор филиала "Институт литературоведения имени Янки Купалы" Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Иван Саверченко высказал несколько инициатив для популяризации истории и культуры Союзного государства.

Источник: Беларусь сегодня,   24.03.2023
Рубрика: Международное сотрудничествоСотрудники НАН
Турция потрясена до основания   / Демешко, Юлия /

Даже спустя неделю после мощнейшего землетрясения в Турции и Сирии продолжаются поисково-спасательные работы. Главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Аркадий Аронов в эфире телеканала ОНТ отметил, что в районах, где произошли разрушения, не уделялось должного внимания вопросам сейсмобезопасности.

Источник: Советская Белоруссия,   14.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАН
Халатность при строительстве в Турции обошлась стране в 80 миллиардов долларов ущерба и десятки тысяч жизней   / Демешко, Юлия /

Главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Аркадий Аронов в эфире телеканала ОНТ отметил, что в районах, где произошли разрушения, не уделялось должного внимания вопросам сейсмобезопасности

Источник: СБ Беларусь сегодня,   14.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Лукашенко спросил у молодежи, что для них значит история Беларуси и чем они гордятся в нашей истории   / Демешко, Юлия /

Важный вопрос, который Президент Беларуси Александр Лукашенко задал во время открытого урока, адресовался заместителю директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, кандидату исторических наук Станиславу Юрецкому. Глава государства поинтересовался, что наша история значит для него как ученого.

Источник: Беларусь сегодня,   01.09.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
В НАН Беларуси предложили в следующем году увеличить посевные площади бобовых культур   / Демешко, Юлия /

Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании нынешнего года, которое проходит сегодня во Дворце Независимости, в следующем году предложил увеличить посевные площади бобовых культур.

Источник: Беларусь сегодня,   26.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и образование
В НАН Беларуси прошел круглый стол, посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС   / Демешко, Юлия /

Во время круглого стола ученые и ведущие специалисты Академии наук Беларуси обсудили целый ряд вопросов, связанных с преодолением последствий катастрофы на ЧАЭС. Например, медико-биологические последствия аварии, особенности ведения сельского хозяйства на загрязненных радионуклидами землях, функционирование лесных экосистем в зоне радиоактивного загрязнения и многое другое.

Источник: Советская Белоруссия,   23.04.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Планируется подписание ряда соглашений в сфере образования между экспертами Беларуси и России   / Демешко, Юлия /

Проведение экспертной сессии высокого уровня «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и развития Союза Беларуси и России» становится хорошей традицией. В рамках Форума регионов Беларуси и России она проходит второй раз. И по словам сопредседателя Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, члена-корреспондента НАН Беларуси Сергея Рахманова, ее задача заключается в том, чтобы обсудить наиболее важные вопросы и проблемы по всем направлениям, которые нужно решить

Источник: Советская Белоруссия,   28.09.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Зачем в Минске подписывают растения на улицах?   / Демешко, Юлия /

В столице новый экотренд. На минском асфальте — то тут, то там — появились меловые надписи. Подписаны… растения. Даже те, которые многие из нас поначалу приняли бы за сорняки. Постарались активисты общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», проведя таким образом для горожан ботанический ликбез.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   28.08.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАНЭкологическая деятельность
Тропою сокола   / Демешко, Юлия /

Почетное звание «Защитник дикой природы Беларуси — 2019» от глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International в этом году получили трое белорусов. Среди них Руслан Шайкин. Директор исследовательско-просветительского учреждения «Центр экологического воспитания и развития», автор множества книг и публикаций о птицах в частности и дикой природе вообще. Инициатор создания заказника «Соколиный» под Минском и… простой учитель. Помогали в создании заказника и специалисты из НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, и природоохранная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Источник: Советская Белоруссия,   03.06.2020
Рубрика: Экологическая деятельность
Мышкин день   / Демешко, Юлия /

Незавидную репутацию летучих мышей, которых люди издавна побаиваются и называют вампирами, усугубил коронавирус. Их обвинили в распространении заразы. Хотя 100-процентных доказательств того, что именно они передали вирус панголинам, а уже те — людям, нет, в мире начали массово истреблять и без того немногочисленных млекопитающих. С этим категорически не согласны в уникальном Центре реабилитации рукокрылых «Кажанаполис», который продолжает работать в Беларуси. Как рассказал старший научный сотрудник НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Алексей Шпак, генетическое сходство между «мышиным» вирусом и человеческим составляет около 96%.

Источник: Советская Белоруссия,   28.05.2020
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Ждать ли милостей от природы   / Демешко, Юлия /

Продовольственная безопасность сегодня, пожалуй, тема номер один. Проблемой озабочены во многих странах мира. Неспроста сейчас вся надежда на сельское хозяйство. Мы, однако, без хлеба не останемся. Но нужно и адаптироваться к меняющемуся климату. Каким именно образом, в ходе круглого стола обсудили академик НАН Беларуси Владимир Логинов, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Конончук и заместитель начальника Белорусского гидрометцентра Светлана Кузьмич.

Источник: Советская Белоруссия,   26.05.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоЭкологическая деятельность
Дивный аромат мая   / Демешко, Юлия /

Есть поверье: если найти цветок сирени с пятью лепестками и загадать желание, оно обязательно сбудется. Заинтересовались? Тогда вперед в ботанический сад! В эти дни его сирингарий можно по праву назвать самым ароматным местом в Минске. Здесь более двухсот сортов. Кандидат биологических наук куратор коллекции сирени Наталья Македонская об этом растении знает фактически все.Период массового цветения, объясняет нам она, наступил только сейчас.

Источник: Советская Белоруссия,   23.05.2020
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
На твердой почве   / Демешко, Юлия /

Более 120 молодых историков Союзного государства собрала в минском Доме Москвы межгосударственная молодежная научно-практическая конференция «Россия — Беларусь: вехи общей истории». Ученые обсуждали актуальную тему сохранения общей исторической памяти белорусов и россиян. Заместитель директора Института философии Национальной академии Беларуси Андрей Дудчик зачитал приветственное слово к участникам конференции академика—секретаря отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александра Ковалени.

Источник: Советская Белоруссия,   30.01.2020
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАННаука и общество
На твердой почве   / Демешко, Юлия /

Более 120 молодых историков Союзного государства собрала в минском Доме Москвы межгосударственная молодежная научно-практическая конференция "Россия - Беларусь: вехи общей истории". Ученые обсуждали актуальную тему сохранения общей исторической памяти белорусов и россиян.

Источник: СОЮЗ. Беларусь-Россия,   29.01.2020
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничество
Визит президента Бангладеш в Беларусь планируется в следующем году   / Демешко, Юлия /

На прошлой неделе нашу страну посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Народной Республики Бангладеш в России и Беларуси по совместительству Сайфул Хок. Программа пребывания дипломата была насыщенной. Он встретился с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем, выступил на презентации возможностей своей страны, а также провел множество деловых встреч с белорусскими коллегами.

Источник: Советская Белоруссия,   08.11.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
База для проектов будущего   / Демешко, Юлия /

Практику взаимодействия законодательной и научной сферы, а также актуальные направления ее совершенствования обсудили депутаты Палаты представителей. В ходе специального семинара в Национальной академии наук Беларуси были рассмотрены основные проблемы и перспективы такого взаимодействия, а также вопросы создания нормативной базы для проектов будущего. О том, что Академия наук всегда с Парламентом в тесном рабочем контакте, рассказал перед началом семинара председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   26.09.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и властьМероприятия НАН
Пирштук: только научное сообщество может двигать страну вперед   / Демешко, Юлия /

Изучать практику взаимодействия законодательной и научной сфер сегодня собрались в Национальной академии наук депутаты Палаты представителей. Для них был подготовлен специальный семинар на тему “Законодательное обеспечение научной, научно-технической и инновационной деятельности: реалии, проблемы, перспективы”. "Сегодняшний семинар — это, если можно так выразиться, “верстовой столб” на той дороге, по которой рука об руку идут народные избранники и ученые, создавая законодательную базу, стимулирующую научное творчество и практическое применение его результатов на благо общества и экономики", - рассказал перед началом семинара председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   25.09.2019
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и общество